南區殯儀館
Loading
本所簡介 訊息佈告 殯葬法令 殯葬禮俗 葬儀業者 殯葬設備查詢 平民安葬專區 客戶留言板 交通位置
banner圖banner圖
緣以客為尊
殮尊重逝者
殯體恤生者
葬自然環保
續人文追思
訊息佈告
 
快速連結
* 客戶留言板 > 客戶留言
我要留言

 

本所留言板處理時限為7個工作天(星期六日及依人事行政局規定之國定假日不列入計算), 案情複雜者得延長處理時限,來賓留言內容並不會立即顯示於網頁上,俟本所答覆後將一併顯示於本頁面。

 

人頭圖
您好..我是 黃哲鴻
     
請貴所協尋南山公墓內是否有黃哲慶.黃文華.黃盧蔭涼等三位故人之祖墳。

     

DATE:2019-03-15 21:12:50

人頭圖

臺南市殯葬管理所回覆:

親愛的民眾您好:
經查本所現有南山公墓墓籍清冊未有您三位先祖位於南山公墓內之資料,惠請臺端提供墳墓具體之位置或後代子孫名字,俾協助查找。
倘您對本案處理結果還有任何問題,可與本所承辦人趙先生聯繫,電話06-2144333分機203,本所同仁將會詳細說明,感謝臺端不吝建議及指教。

DATE:2019-03-19 16:42:19

 
人頭圖
您好..我是 趙先生
     
你好:請問崇孝塔清明節法會是什麼時候,會公告在官網嗎,會寄通知單到嗎?也請從崇孝塔設置電梯,老人家或者是行動不便要爬去3樓以上真的很不方便,(拜託請所長注意這個電梯設施謝謝,)也請看到服務人員轉達所長這是市民的心聲謝謝!

     

DATE:2019-03-13 20:28:19

人頭圖

臺南市殯葬管理所回覆:

親愛的民眾您好:
本所崇孝塔自105年起春分暨清明祭典法會固定於每年3月28日當周之周末(星期六)舉行,本年度將於3月30日上午9時舉行,將不再另行通知。另有關崇孝塔設置電梯設施,因礙於塔體結構已逾40年,建物老舊,且現有之空間配置,經專業評估與建築法規不符,無法再增設配置電梯設備,尚祈見諒。
倘您對本案處理結果還有任何疑問,可與本所承辦人洪先生聯繫,電話06-2572536,本所同仁將會與您詳細說明。再次感謝您對市政的關心並不吝建言,至表謝忱。敬祝您身體健康、萬事如意
臺南市殯葬管理所敬上。

DATE:2019-03-18 21:32:30

 
人頭圖
您好..我是 陳絮桉
     
因祖先的墓被劃入須遷葬的墓之一
共2門-
1高沛珯 高松基
高歐陽纏 --合葬的(這個看不到編號)
2高均鑑 -- 單獨一個的(這個沒編到號)
請問處理的程序及方式跟補助的金額?
有處理的限制嗎?

     

DATE:2019-03-05 22:11:53

人頭圖

臺南市殯葬管理所回覆:

親愛的民眾您好:
經查,本所現有遷葬清冊有您先祖遷葬資料,代碼為T85,依「臺南市墳墓遷葬補償費及救濟金發給辦法」標準,臺端可核給補償金50,000元,若有合葬墳墓則以墳墓實際破土拍照查核數每多一只骨罐,多予補償5,000元,以此類推補償數額。另有關申辦程序,請台端準備先祖被起掘人之除戶謄本1份、您與先祖父關係證明、您身分證正本、私章、金融機構存摺影本1份,請於禮拜一至禮拜五上午8~12時、下午13:30~17:30分至本所遷葬小組申請起掘事宜。
倘您對本案處理結果還有任何疑問,可與本所承辦人趙先生聯繫,電話06-2144333分機203,本所同仁將會與您詳細說明。

DATE:2019-03-08 18:10:13

 
人頭圖
您好..我是 凃坤宏
     
您好! 本人於日前將先母的骨灰罈,移往新營福園與先父的塔位同在一處 . 遷移的過程中,感受到相關的規定頗為繁瑣, 而且有刁難民眾之虞. 實非現代化政府,所應有的形象, 茲將其過程詳述於後,殷盼貴機關能有同理心,力求改善之,則台南市民甚幸也 !
一 . 事權不統一:
詢問辦理遷移的相關手續及證件,竟然三個公僕的說法都不一致,令人無所適從 ! 跑了兩趟才搞定. 二 .吹毛求疵, 缺乏同理心 :明明是事先已經預購好的塔位, 有預購證明, 而且是夫妻合為一處的塔位,竟然還需要除戶證明來驗證死者的身分 . 請問有子女會誤認亡母的骨灰罈嗎 ? 不唯如此 ,當日辦好手續 ,現在骨灰罈也已經晉塔 ,沒想到今天又來電話,要我補交除戶證明,理由是先妣民國九十年以後的身世不明 ! 查先母於民國六十五年往生, 難道要我們往西方極樂世界申請? 而且當日也在除戶證明上,
驗證母子之間的關係,及其往生之日期, 難道非要補交那一張文件不可? 真是擾民之至! 且除戶謄本,事關民眾個人隱私, 身為公務人員,焉能不知那是有法律規定的嗎 ? 基於期望台南市政能更現代化 ,更為便民, 寫了一大堆廢話,尚祈見諒是幸! 並順祝貴機關的同仁,平安喜樂 ! 諸事大吉!

     

DATE:2019-03-04 22:12:31

人頭圖

臺南市殯葬管理所回覆:

親愛的民眾您好:
有關您所反映的事項,本所非常重視,經業務單位處理,將辦理結果回覆予您:
一、對於本所同仁未能詳盡告知辦理進塔應備相關文件,造成您的不便深表歉意,本所將加強同仁教育訓練,以提昇為民服務品質與專業性,樹立良好殯葬服務形象。
二、依據《臺南市公立殯葬設施使用管理辦法》第22條第2項:「遷葬起掘者,應附具起掘許可證及死者除戶謄本或其他證明文件,並繳納使用費,領取使用證明後,憑證辦理進塔位安置事宜。」,本案雖為事先預購塔位,但因係從它塔遷入,仍應依上開規定檢附文件,以符法制。
三、另關於台端對於本所蒐集除戶謄本,違反個人隱私涉及個人資料保護法疑義,依個人資料保護法第15條:「 公務機關對個人資料之蒐集或處理,除第六條第一項所規定資料外,應有特定目的,並符合下列情形之一者:一、執行法定職務必要範圍內。(下略)」及第16條:「公務機關對個人資料之利用,除第六條第一項所規定資料外,應於執行法定職務必要範圍內為之,並與蒐集之特定目的相符。(下略)」,本所係依《臺南市公立殯葬設施使用管理辦法》相關規定執行法定職務為蒐集,合於目的性且有必要,爰請台端配合辦理。
倘您對本案處理結果還有任何疑問,可與本所承辦人李先生聯繫,電話06-6594441分機43,本所同仁將會與您詳細說明,感謝臺端不吝建議及指教。

DATE:2019-03-13 18:48:12

 
人頭圖
您好..我是 趙崇良
     
謝謝回覆我的兩個問題。另外有幾個問題想請教:
1,關於在墓地我曾祖父趙鍾麒(雲石)的問題:
(a)公告上說申請遷葬補助後三天才能會同貴處人員去墓地撿骨及放入骨灰罈:因我人住桃園在臺北上班,而兄弟三人都遠在美國及加拿大,回去一趟相當不方便,是否可預約同一天早上申請補助,當天下午去墓地撿骨及放入骨灰罈?
(b)時間是否有包括星期六甚至星期日?
(c)撿骨及購買骨灰罈(含上面刻字及可能放相片)是否我要另外處理還是可委請貴處先處理我再付費?
(d)若有要付的費用,有劃撥帳號或銀行戶頭可匯錢過去嗎?
2.關於我家渡臺第一至第三代祖先靈骨目前安置在台南市第一示範公墓納骨塔的問題:
(a)目前是放在孝ㄧ區 9排10層18號及孝ㄧ區 9排8層17號的兩個骨灰罈,要領出前要繳多少費用?(貴處的規費項目没寫到這麼高的層)同樣有劃撥帳號或銀行戶頭可匯錢過去嗎?

又我的手機號碼是0958142378。

     

DATE:2019-03-03 05:12:29

人頭圖

臺南市殯葬管理所回覆:

親愛的民眾您好:
(一)有關您先曾祖父趙鍾麒案:建請臺端準備先曾祖父除戶謄本1份、您與先祖父關係證明、您身分證正本、私章、金融機構存摺影本1份,周一至周五上午8~12時,下午13:30~17:30上班時間前來本所辦理。
(二)有關臺端要預約起掘時間,若定在周六、日或國定休假日,請事先連絡本所遷葬小組人員,以便本所派員拍攝起掘照片及開立起掘證明予臺端收執。
(三)撿骨及購置骨灰罈,請臺端自行委託民間業者進行相關事宜,本所不便代為處理。
(四)另有關本案費用疑義,於公部門部分臺端勿需再繳納任何規費。
(五)有關臺端祖先安置第一示範公墓納骨塔兩櫃位一事,經查,本案在96年10月14日因工務局開闢西門路時,所進行代為起掘及安置,若臺端要將此二只骨罐領岀,請至本所辦理退塔申請,無需繳納任何費用,惟塔位一經退塔完成,即喪失塔位使用權。
如再有任何問題,可與本所聯繫,電話06-2144333分機203洽趙先生,本所同仁將會詳細說明,感謝臺端不吝建議及指教。

DATE:2019-03-05 23:17:32

 
人頭圖
您好..我是 Huang
     
請問新營設施設備查詢的網頁為何無法打開? 家屬無法查詢是否有申請成功!

     

DATE:2019-02-26 07:00:43

人頭圖

臺南市殯葬管理所回覆:

親愛的民眾您好:
有關新營福園殯葬專區網頁之<新營設施設備查詢>功能無法連線問題,經查修網頁伺服器後,於108年2月26日上午9時21分已修復,造成臺端不便,敬請見諒。
如再有任何問題,可與本所聯繫,電話06-2144333分機303洽郭先生。

DATE:2019-02-27 18:31:15

 
人頭圖
您好..我是 鄭東榮
     
敬啟者:

您好。請問貴所公告如下文,要求先祖墳遷移。
現場並非違反都市計畫相關法規,如附文號公告訊息】

公告期間 (2019-01-21~2019-08-20):
公告本市辦理「南區新都段278、279、279-1、279-2、279-3、280-1、
280-2、281、282、283、286、287、288、277(部分)、280(部分)、
289(部分)、320(部分)、325(部分)等地號」範圍內墳墓遷葬作業。

無理要求遷移是否擾民?請回復。

DON 2/20

     

DATE:2019-02-20 23:14:09

人頭圖

臺南市殯葬管理所回覆:

親愛的民眾您好:
該遷葬區域屬市(公)有地,本所係為促進都市發展,增進公共利益及安全,依據殯葬管理條例第30條、第39條、第41條等相關規定辦理。如再有任何問題,可與本所聯繫,電話06-2144333分機206洽顏小姐。

DATE:2019-02-23 21:34:01

 
人頭圖
您好..我是 陳幸仁
     
祖先陳木(Y57)屬新都段公告遷葬請問自遷葬補助費?

     

DATE:2019-02-20 19:29:48

人頭圖

臺南市殯葬管理所回覆:

親愛的民眾您好:
您所指祖先墳墓(Y57)補償費為45000元,如再有任何問題,可與本所聯繫,電話06-2144333分機206洽顏小姐,將會為您再詳細說明。

DATE:2019-02-22 16:27:32

 
人頭圖
您好..我是 趙崇良
     
我是目前在輔仁大學及永和耕莘醫院的趙崇良醫師。我家歷代祖先的骨灰罈有兩個目前被放在臺南巿第一示範公墓的納骨塔,內含我家族由大陸泉州來臺第一代至第三代的祖先(我是第八代)。今年一月我有去貴處想迎出重安置於富貴南山內,但管理員要我們儘可能申請祖先們的除戶證明。我父親的證明已申請到,但以上從祖父至高祖父的除戶證明有問過臺南巿中西區戶政事務所未獲答覆。但我家族有臺南巿文獻委員盧嘉興所寫的『記臺南府城詩壇領袖趙雲石喬梓』文件,內有記載我家族在臺的整個族諎,我是否可依此領出這兩個骨灰罈。

     

DATE:2019-02-19 04:33:27

人頭圖

臺南市殯葬管理所回覆:

親愛的民眾您好:
有關臺端詢問歷代祖先安置本市安南區第一示範公墓納骨塔,擬領回安置於富貴南山,需提供原申請人身分證及先人除戶謄本以茲證明關係,如因年代久遠無法取得戶籍資料,仍請申請戶籍資料最上層之祖先並檢附切結書以佐證其關係。為更有效率提供服務及其他補充事宜,可提供連絡電話或來電06-2572536洽洪先生,已便更明確了解狀況,提供更快速服務。

DATE:2019-02-22 16:45:28

 
人頭圖
您好..我是 趙崇良
     
我曾祖父趙鍾麒(雲石、麟士、乳名光泰)的墳墓被劃入須遷葬的墓之一,但我只能申請到我父親的除戶證明,祖父的除戶證明有問過臺南巿中西區戶政事務所但未獲答覆。但墓碑上有記到我父親的名字,且臺南巿文獻委員盧嘉興也有『記臺府城詩壇領袖趙雲石喬梓』的文獻可供查詢我們的關係,我是否可憑這些文件申請遷葬補助?

     

DATE:2019-02-19 04:13:22

人頭圖

臺南市殯葬管理所回覆:

親愛的民眾您好:
依您所述資料(父親除戶證明)及曾祖父墓碑上陽世子孫刻有父親的姓名,尚足以認定該墓所屬,可由您附具切結書即可認領,如再有祖父除戶證明當然更加完備,建議可與本所聯繫(電話06-2144333分機206洽顏小姐),將可為您再詳細說明。

DATE:2019-02-20 19:43:43

 
人頭圖
您好..我是 蔡旻欣
     
您好:
本人家族於南山祭祖墳墓有三門(L304) (L320) (L43) 因年代久遠可否代為查詢是否在遷葬範圍內,及通知的陽世子孫各自為誰。

     

DATE:2019-02-18 20:48:19

人頭圖

臺南市殯葬管理所回覆:

親愛的民眾您好:
依您所述該3門墳墓皆在遷葬範圍內,其中僅有L304墓碑上刻有陽世子孫得以憑辦查詢通知,另外2門查皆無資料可通知,礙於個資法個人資料不便於網站公開,如欲查詢通知對象,可與本所聯繫,電話06-2144333分機206洽顏小姐,將會為您再詳細說明。感謝臺端不吝建議及指教。

DATE:2019-02-20 19:36:57

 
人頭圖
您好..我是 蘇建隆
     
您好:
請問:我們先祖大約於民國20年代土葬於鹽水汫水里的公墓,今想移葬至鹽水區納骨塔,我們該準備哪些文件,並向哪個單位進行申請?因為後代子孫皆已遷離鹽水區,要如何證明我先祖是鹽水居民?

     

DATE:2019-02-15 16:32:41

人頭圖

臺南市殯葬管理所回覆:

親愛的民眾您好:
ㄧ、有關鹽水區內墳墓起掘作業程序請洽詢轄管之鹽水區公所(06-6521038)辦理,另請至本所轄管之鹽水壽園納骨塔選購塔位並備相關進塔文件(1.至戶政事務所申請祖先(被起掘人)除戶謄本,除戶謄本有記載居住資料、2.申請人身分證、3.申請人與被起掘人關係證明、4.鹽水區公所開立之起掘證明),俟前項程序及證明文件備齊後,擇定進塔日期並繳費(可選擇行動支付、刷卡或現金支付)安奉祖先入塔。
二、如對本案有相關問題及建議,可電洽本所鹽水壽園06-6523055,本所同仁將會詳細說明,感謝您對市政的關心及不吝建言。

DATE:2019-02-20 16:03:50

 
人頭圖
您好..我是 黃哲鴻
     
本人有一座祖墳位南山公墓內不知是否也要遷移。 它位在V64(待遷移)的西側約20公尺處.墓碑上方刻有埔錦兩字係(V64黃雨霖)的祖母 。若需遷移也請來文告知。本人有拍照 但不知如何傳送?

     

DATE:2019-02-14 02:12:04

人頭圖

臺南市殯葬管理所回覆:

親愛的民眾您好:
經查您所指墳墓為V109黃府蘇太夫人守娘,屬本次遷葬範圍內,本所亦已通知墓碑上陽世子孫(未歿者),因您未列其中故未通知,如有任何問題,可與本所顏小姐聯繫,電話06-2144333分機206,將再為您詳細說明。

DATE:2019-02-15 22:20:53

 
人頭圖
您好..我是 洪飛良
     
請問祖先墳墓在關廟區私人的墓地,若想進行撿骨至青草崙塔位,相關文件及流程該如何準備申請??

     

DATE:2019-01-31 05:27:11

人頭圖

臺南市殯葬管理所回覆:

親愛的民眾您好:
有關於您反映的事項,本所非常重視,經業務單位處理,將辦理結果回覆予您:
ㄧ、有關您反映先人墳墓座落在關廟區,墳墓起掘作業程序請您洽請轄管之關廟區公所洽辦,另有關本所轄管之安南區第一示範公墓青草崙塔進塔所需程序,1.請臺端先行至青草崙塔選購櫃位並完成繳費2.至戶政事務所申請被起掘人之除戶謄本3.申請人身分證正本4.申請人與被起掘人關係證明5.關廟區公所開立之起掘證明,俟臺端前項程序及證明文件備齊後,選定您要進塔之吉時即可完成臺端要進行先人骨罐之安置。
二、倘您對本案處理結果還有任何疑問,可與本所承辦人趙先生聯繫,電話06-2144333分機203,本所同仁將會與您詳細說明。再次感謝您對市政的關心並不吝建言,至表謝忱。敬祝您身體健康、萬事如意臺南市殯葬管理所敬上。

DATE:2019-02-02 00:38:16

 
人頭圖
您好..我是 殯葬業者
     
新營跟柳營殯儀館,整個放任廠商告別儀式完也不來收淨水跟彩球,
每次我們的配合廠商去佈置,都還要三催四請,整個拖到我們配合廠商的時間,這是要我們怎麼跟家屬跟配合廠商交代呢?是在圖利廠商嗎?禮廳管理員也沒作為....請改進一下

     

DATE:2019-01-23 00:00:49

人頭圖

臺南市殯葬管理所回覆:

親愛的民眾您好:
一、依據「臺南市殯葬管理所規範殯葬業者之協力廠商管理要點」第五點「各協力廠商在本所各級禮廳設置之佈置物,於儀式完成後,有下場接續使用者,應於1小時內拆除完畢;無下場接續使用者,應於當日拆除完畢,並運離本所。」,合先敘明。
二、如協力廠商未依限於1小時內拆除完畢,本所禮廳管理員將先予勸導,勸導無效或藉故拖延者,除依上揭要點第十一點規定「各協力廠商違反本要點之規定時,經查證屬實,本所得對該殯葬業者施以警告處分,受警告處分後於6個月內再犯者,得處以停止申請本所設施設備權益2個月以內之處分;倘於停權處分終了之日起一年內再犯者,得加重處以6個月以內之停權處分,並得連續處罰之,但違反本要點情節重大者,得逕予停權處分。」辦理外,其佈置物另依「臺南市殯葬管理所公有殯葬設施使用管理須知」第四點第(三)款第11目規定「設施使用完畢後,應將非本所提供之物品清除,並將殯殮設備歸回定位,逾期未清除者,視同廢棄物處理。」辦理。
感謝您的提問,爾後如有任何建議,歡迎不吝指教。
臺南市殯葬管理所 感謝您。

DATE:2019-02-20 17:58:15

 
人頭圖
您好..我是 Jacky
     
請問南殯現在如果當日入殮火化並使用環保棺木有火化費用減免三成!但是其他三館為什麼並沒有相關措施!一樣是台南市民請問這部分是市府沒有公告還是其他三館的同仁沒有盡告知家屬的義務!是否可以發文給公會了解相關措施!

     

DATE:2019-01-17 21:58:07

人頭圖

臺南市殯葬管理所回覆:

親愛的民眾您好:
一、本所於106年6月29日函文鄰近各縣市葬儀公會等相關單位,為推廣節葬簡葬新殯葬文化,自106年7月1日起至108年6月30日止試辦4項優惠措施,期間2年,故本所4館同步辦理相關收費優惠措施,惟並未針對使用環保棺木特別給予減免,特此說明,倘有符合優惠措施而未有依文辦理之情事,申請人可至原服務專區辦理退費事宜。
二、如對本案有相關問題及建議,可電洽本所各館服務中心洽詢,電話:06-6594441(新營福園)、06-6226961(柳營祿園)及06-6523055(鹽水壽園),感謝臺端不吝建議及指教。

DATE:2019-01-23 18:28:18

 
人頭圖
您好..我是 陳雯玲
     
您好,因為我想捐款,但每次都要到銀行用匯款的方式,其實十分的不方便,想請問何時能採用線上捐款的方式呢?謝謝

     

DATE:2019-01-16 16:09:37

人頭圖

臺南市殯葬管理所回覆:

親愛的民眾您好:
一、此項業務由臺南市政府民政局及各區公所人員處理,目前捐款方式乃透過臺南市各區公所或民政局生命事業科櫃檯繳交現金,或經由金融機構匯款:
受款行:臺灣銀行臺南分行。
戶名:臺南市政府民政局平民安葬專戶。
帳號:「009045097115」
或親至臺灣銀行將捐款存入平民安葬基金專戶。
二、經洽民政局表示,目前尚無法受理線上捐款作業,若有他項建議,請洽民政局生命事業科張小姐,電話:06-2991111分機8142。
感謝您的提問,爾後如有任何建議,歡迎不吝指教。
臺南市殯葬管理所 感謝您。

DATE:2019-01-18 16:59:02

 
人頭圖
您好..我是 Kenny
     
您好,

有關墓園蟑螂一問 !

有先祖葬於山上區接近新市區的一塊墓園,去年掃墓時遇到新地主宣稱舊地主已經將土地
過戶予他,且出示多份文件表示合法,並將大門深鎖禁止家屬與後代子孫進行掃墓,藉此想強迫遷移,在場多名家屬感到非常不滿。

1. 請問新地主大門深鎖不讓墓地所有人進入,是否合法?
2. 請問舊地主是否可以不理會與墓地所有人(家屬)的契約,而私自與新地主作墓園所有權轉移?
3. 請問如果真的需強制遷出,新地主是否須賠償家屬墓地現行價格與遷移費用?

以上三點,再請解惑! 感謝!

     

DATE:2019-01-15 02:51:47

人頭圖

臺南市殯葬管理所回覆:

親愛的民眾您好:
有關您反應私人墓園因土地地主移轉,而產生權利糾紛,惠請臺端向轄管區公所民政課洽辦處理。倘您對本案仍有疑問,可與本所承辦趙先生聯繫,電話06-2144333分機203。再次感謝您的提問,爾後如有任何建議,歡迎不吝指教。

DATE:2019-01-19 00:36:04

 
人頭圖
您好..我是 小冠冠
     
你好
我想問塔位可以事先先買嗎/?謝謝

     

DATE:2019-01-13 01:19:10

人頭圖

臺南市殯葬管理所回覆:

親愛的民眾您好:
一、依據「臺南市公立殯葬設施使用管理辦法」第22條第1項規定:申請使用公立骨灰(骸)存放設施,應填具申請書與附具死亡證明文件及火化證明,並繳納使用費,領取使用許可證後,憑證辦理進塔安置事宜。同條第2項規定:遷葬起掘者,應附具起掘許可證及死者除戶謄本或其他證明文件,並繳納使用費,領取使用證明後,憑證辦理進塔位安置事宜。
二、如前所述,本市公立櫃位須亡者逝世後,憑相關文件辦理塔位安置事宜,故無法事先預定櫃位;遷葬起掘者亦同。
以上說明希望能解答您的疑惑並有所幫助,如有其他問題歡迎來電06-2572536洪先生洽詢,再次感謝您對市政的關心及不吝建言。

DATE:2019-01-16 17:10:39

 
人頭圖
您好..我是 小罐罐
     
你好
我可以先顯塔位嗎?價位如何.謝謝

     

DATE:2019-01-13 00:00:35

人頭圖

臺南市殯葬管理所回覆:

親愛的民眾您好:
一、依據「臺南市公立殯葬設施使用管理辦法」第22條第1項規定:申請使用公立骨灰(骸)存放設施,應填具申請書與附具死亡證明文件及火化證明,並繳納使用費,領取使用許可證後,憑證辦理進塔安置事宜。同條第2項規定:遷葬起掘者,應附具起掘許可證及死者除戶謄本或其他證明文件,並繳納使用費,領取使用證明後,憑證辦理進塔位安置事宜。
二、如前所述,本市公立櫃位須亡者逝世後,憑相關文件辦理塔位安置事宜,故無法事先預定櫃位;遷葬起掘者亦同。
以上說明希望能解答您的疑惑並有所幫助,如有其他問題歡迎來電06-2572536洪先生洽詢,再次感謝您對市政的關心及不吝建言。

DATE:2019-01-16 17:22:18

 
上一頁 | 下一頁 | 跳第 頁( 20筆一頁)
我要留言